Enlaces de accesibilidad

Ortega buscará añadir otra medalla de oro a su resume


Orlando Ortega, durante el entrenamiento.

El vallista cubano Orlando Ortega se dispone a competir este fin de semana en el Campeonato de Europa de atletismo en sala, en Belgrado.

El vallista cubano nacionalizado español, Orlando Ortega Jr., competirá este fin de semana en los 60 metros con vallas en el Campeonato de Europa de atletismo en sala, en Belgrado.

Ortega, cuyo lema es "nada es imposible", buscará añadir otro éxito más a su resume, que encabeza la medalla de plata obtenida en los Juegos Olímpicos de Brasil 2016.

Ortega viene de ganar el viernes, 24 de febrero, la final de la Villa de Madrid con tiempo de 7.54. Después declaró a la prensa:

Ortega afirma que en Belgrado buscará llegar a la final, pero reconoce que cualquier cosa puede ocurrir y que la medalla de oro aún no está asegurada, porque hay buenos vallistas en la competencia.

Orlando Ortega y Orlando Ortega Jr., rumbo a Belgrado.
Orlando Ortega y Orlando Ortega Jr., rumbo a Belgrado.

Programa del Campeonato de Europa de atletismo en sala, del viernes al domingo en Belgrado (en horario GMT).

Viernes 3 de marzo:
(08h30) Pentatlón (60 m vallas)
(8h40) Salto de longitud hombres (Calificaciones)
(08h45) 400 m mujeres (Series)
(09h20) Pentatlón (Salto de altura)
(09h20) 400 m hombres (Series)
(09h50) Peso mujeres (Calificaciones)
(09h58) 800 m mujeres (Series)
(10h35) 800 m hombres (Series)
(11h00) Triple salto mujeres (Calificaciones)
(11h15) 3000 m mujeres (Series)
(11h45) 60 m vallas mujeres (Series)
(12h15) Pentatlón (Peso)
(12h20) 60 vallas hombres (Series)
(15h30) 60 m vallas mujeres (Semifinales)
(15h35) Pentatlón (Salto de longitud)
(15h45) 60 m vallas hombres (Semifinales)
(16h00) Pértiga hombres (Final)
(16h05) 1500 m mujeres (Series)
(16h30) Salto de altura mujeres (Calificaciones)
(16h35) Peso mujeres (Final)
(16h45) 400 m mujeres (Semifinales)
(17h05) 400 m hombres (Semifinales)
(17h20) Triple salto hombres (Calificaciones)
(17h25) 3000 m hombres (Series)
(17h55) Pentatlón (800 m)
(18h15) 1500 m hombres (Series)
(18h55) 60 m vallas mujeres (Final)
(19h10) 60 m vallas hombres (Final)

Sábado 4 de marzo:
(8h30) Heptatlón (60 m)
(8h45) 60 m mujeres (Series)
(09h10) Salto de longitud hombres
(09h20) 60 m hombres (Series)
(10h00) Peso hombres (Calificaciones)
(10h20) Salto de altura hombres (Calificaciones)
(11h00) Salto de longitud (Calificaciones)
(15h30) Salto de altura mujeres (Final)
(15h45) Heptatlón (Peso)
(16h50) Triple salto mujeres (Final)
(17h05) Pértiga mujeres (Final)
(17h30) Heptatlón (Salto de altura)
(17h35) 60 m hombres (Semifinales)
(18h03) 800 m mujeres (Semifinales)
(18h20) Peso hombres (Final)
(18h25) 800 m hombres (Semifinales)
(18h32) Salto de longitud hombres (Final)
(18h45) 1500 m mujeres (Final)
(18h58) 400 m mujeres (Final)
(19h18) 1500 m hombres (Final)
(19h33) 400 m hombres (Final)
(19h57) 60 m hombres (Final)

Domingo 5 de marzo:
(12h30) Heptatlón (60 m vallas)
(13h40) Heptatlón (Pértiga)
(15h00) 60 m mujeres (Semifinales)
(15h04) Triple salto hombres (Final)
(15h30) 3000 m mujeres (Final)
(15h50) Salto de altura hombres (Final)
(15h55) 3000 m hombres (Final)
(16h25) 800 m mujeres (Final)
(16h40) Salto de longitud mujeres (Final)
(16h50) 800 m hombres (Final)
(17h10) 60 m mujeres (Final)
(17h25) Heptatlón (1000 m)
(18h00) Relevo 4 x 400 m mujeres
(18h23) Relevo 4 x 400 m hombres

XS
SM
MD
LG