Enlaces de accesibilidad

Ensalada Deportiva


Rafael Nadal.

Rafael Nadal solamente perdió cuatro puntos en su servicio este miércoles, para llevarse una fácil victoria de 6-2, 6-1 sobre Jared Donaldson en la segunda ronda del Masters de Shanghai.

El español, número 1 mundial, y el número 2 Roger Federer avanzaron sin problemas ganando sus respectivos duelos sin perder un set.

"Fue un match muy rápido", dijo Nadal, que la semana pasada ganó en Beijing su sexto título del año. "Me alegró conseguir un break temprano en el sexto game. Después de eso jugué un gran partido, con pocos errores, y jugué agresivamente".

Roger Federer.
Roger Federer.

Federer, a su vez, venció al argentino Diego Schwartzman 7-6 (4), 6-4, ganando con su 14to as en su segundo punto para partido.

"Sabía que no iba a ser fácil, porque él ha tenido una gran racha en los últimos meses", dijo Federer. "Él jugó con confianza. Estaba sacando bien, tomando buenas decisiones".

Nadal y Federer están en contención para cerrar el año en la cima de la clasificación mundial, aunque solamente Nadal puede asegurarse el honor esta semana. El español lo conseguiría si gana su primer título en Shanghai y Federer pierde antes de alcanzar semifinales.

Previamente en el día, Alexander Zverev avanzó a la tercera ronda luego de cuatro games y apenas 13 minutos de juego, cuando su oponente Aljaz Bedene se retiró del match por una lesión en la rodilla derecha cuando perdía 4-0.

El búlgaro Grigor Dimitrov también avanzó, pero tuvo que sobrevivir tres puntos para partido antes de vencer a Ryan Harrison 3-6, 6-3, 7-6 (6).

"Esos son los matches que me gusta ganar", dijo Dimitrov. "Me sentí bien todo el partido, incluso después del primer set, que él jugó muy bien Yo simplemente tuve que buscar mi camino en el match".

Harrison, 46to en el mundo, iba arriba 4-2 en el tercer set y 6-3 en el desempate. Pero Dimitrov ganó los últimos cinco puntos, para avanzar.

Asimismo, el finalista del Abierto de Estados Unidos Kevin Anderson cayó ante Jan-Lennard Struff 7-6 (5), 7-6 (2), mientras que Gilles Simon, Sam Querrey y John Isner avanzaron.

Barcelona pronostica ingresos de más de 1.000 millones

El Barcelona anunció que espera generar por primera vez más de 1.000 millones de dólares en ingresos esta temporada, para convertirse en el club de fútbol de más ingresos en el mundo.

El equipo catalán dio a conocer su pronóstico este miércoles como parte de sus resultados financieros para el año fiscal 2016-17.

Los ingresos subieron 4% a un récord de 839 millones de dólares el año pasado, al tiempo que las ganancias pre impuestos llegaron a 36,7 millones de dólares. La deuda del club cayó 29 millones de dólares, a 292,6 millones.

EEUU domina clasificaciones del CMB con siete campeones en octubre

El Consejo Mundial de Boxeo (CMB) registró hoy a siete campeones de Estados Unidos que destacan entre sus 17 divisiones en sus clasificaciones de octubre, mientras que México tiene tres monarcas y Japón y Tailandia, dos cada uno.

Deontay Wilder, en la división de peso completo; David Benavidez en supermedio; Jermell Cahrlo en superwelter; Keith Thurman en welter; Terence Crawford en superligero; Mikey García en ligero y Gary Rusell Jr. en peso pluma son los siete campeones de la Unión Americana.

En esta ocasión el CMB no otorgó reconocimientos de boxeador del mes ni mención honorífica debido a la celebración de su convención número 55 en Bakúi, Azerbaiyán.

- Clasificaciones:
- Peso completo:
Campeón: Deontay Wilder (USA)
. Retadores:
.1. Bermane Stiverne (CAN)
.2. Luis Ortiz (CUB)
.3. Dillian Whyte (JAM)
.4. Andy Ruiz (MEX)
.5. Carlos TaKam (CAM)

- Peso Crucero (90,719 KG)
. Campeón: Mairis Briedis (LAT)
. Retadores:
.1. Krzysztof Glowacki (POL)
.2. Krzysztof Wlodarczyk (POL)
.3. Andrew Tabiti (USA)
.4. Maxim Vlasov (RUS).
.5. Kevin Lerena (RSA)

- Peso Semicompleto (79,379 KG)
. Campeón: Adonis Stevenson (CAN)
. Retadores:
.1. Eleider Álvarez (COL)
.2. Oleksandr Gvozdyk (UKR)
.3. Sullivan Barrera (CUB)
.4. Marcus Browne (USA)
.5. Sergey Kovalev (RUS)

- Peso Supermedio (76,204 KG)
. Campeón: David Benavidez
. Retadores:
.1. Callum Smith (GBR)
.2. Anthony Dirrell (USA)
.3. Avni Yildirim (TUR)
.4. Chris Eubank Jr. (GBR)
.5. Jessie Hart (USA)

- Peso Mediano (72,575 kilogramos)
. Campeón: Gennady Golovkin (KAZ)
. Retadores:
.1. Jermall Charlo (USA)
.2. Saúl Álvarez (MEX)
.3. Daniel Jacobs (USA)
.4. David Lemieux (CAN)
.5. Hugo Centeno Jr.(USA)

- Peso Superwelter (69,853 kilogramos)
. Campeón: Jermell Charlo (USA)
. Retadores:
.1. Erickson Lubin (USA)
.2. Cedric Vitu (FRA)
.3. Vanes Martirosyan (ARM)
.4. Maciej Sulecki (POL)
.5. Jack Culcay (GER)

- Peso Welter (66,678 kilogramos)
. Campeón: Keith Thurman (USA)
. Retadores:
.1. Shawn Porter (USA)
.2. Danny García (USA)
.3. Manny Pacquiao (Phil)
.4. Jessie Vargas (USA)
.5. Diego Chaves (ARG)

- Peso Superligero (63,503 kilogramos)
. Campeón: Terence Crawford (USA)
. Retadores:
.1. Amir Imam (USA)
.2. Regis Prograis (USA)
.3. José Carlos Ramírez (USA).
.4. Viktor Postol (UKR)
.5. Omar Figueroa (USA)

- Peso Ligero (61,235 kilogramos)
. Campeón: Mikey García (USA)
. Retadores:
.1. Ray Beltrán (MEX)
.2. Javier Fortuna (DOM)
.3. Yvan Mendy (FRA)
.4. Luke Campbell (GB).
.5. Gervonta Davis (USA)

- Peso Superpluma (58,967 kilogramos)
. Campeón: Miguel Berchelt (MEX)
. Retadores:
.1. Orlando Salido (MEX)
.2. Francisco Vargas (MEX)
.3. Jhonny González (MEX)
.4. Cristian Mijares (MEX)
.5. Miguel Román (MEX)

- Peso Pluma (57,153 KG)
. Campeón: Gary Russell Jr. (USA)
. Retadores:
.1. Joseph Diaz (USA)
.2. Carl Frampton (GBR)
.3. Scott Quigg (GBR)
.4. Nonito Donaire (PHI)
.5. Jorge Lara (MEX)

- Peso Supergallo (55,338)
. Campeón: Rey Vargas (MEX)
. Retadores:
.1. Julio Ceja (MEX)
.2. Diego de la Hoya (MEX)
.3. Hugo Ruiz (MEX)
.4. Abigail Medina (ESP)
.5. Tomoki Kameda (JPN)

- Peso Gallo: (53,524 kilogramos)
. Campeón: Luis Nery (MEX)
. Retadores:
.1. Shinsuke Yamanaka (JPN)
.2. Emmanuel Rodríguez (PUR)
.3. Petch Sor Chitpattana (TAI)
.4. Juan Carlos Payano (DOM)
.5. Mark John Yap (PHI)

- Peso Supermosca (52,163 kilogramos)
. Campeón: Srisaket Sor Rungvisai (THA)
. Retadores:
.1. Juan Francisco Estrada (MEX)
.2. Carlos Cuadras (MEX)
.3. Román González (NIC)
.4. Koki Eto (JPN)
.5. Jonas Sultan (PHI)

- Peso Mosca (50,802 kilogramos)
. Campeón: Daigo Higa (JPN)
. Retadores:
.1. Muhammad Waseem (PAK)
.2. Francisco Rodríguez (MEX)
.3. Andrew Selby (GB)
.4. Brian Viloria (USA)
.5. Thomas Masson (FRA)

- Peso Minimosca (48,988 kilogramos)
Campeón: Ken Shiro (MEX)
. Retadores:
.1. Pedro Guevara (MEX)
.2. Ganigan López (MEX)
.3. Jonathan Inguito (PHI)
.4. Félix Alvarado (NCA)
.5. Hekkie Budler (RSA)

- Peso Mínimo (47,627 kilogramos)
Campeón: Wanheng Menayothin (THA)
.1. Leroy Estrada (PAN)
.2. Byron Rojas (NCA)
.3. Ryuji Hara (JPN).
.4. Simphiwe Khonco (RSA).
.5. Abraham Rodríguez (MEX).

(Con información de AP y EFE)

XS
SM
MD
LG