Enlaces de accesibilidad

El cubano Yonder Alonso conectó dos jonrones y los Atléticos de Oakland apabullaron 15x5 a los Cerveceros de Milwaukee.

Alonso bateó su primer cuadrangular como parte de un racimo de cinco carreras en la segunda entrada. Al inning siguiente, disparó un jonrón solitario.

Alonso batea en el Entrenamiento de Primavera para .382 (13 hits en 34 turnos), con 11 carreras impulsadas, 10 anotadas y 4 jonrones.

En la temporada regular del año pasado, Alonso conectó para .253 (122 imparables en 482 turnos), con 56 impulsadas, 52 anotadas y 7 cuadrangulares.

El abridor venezolano de los Cerveceros, Junior Guerra, elegido como abridor del juego inaugural de la campaña, permitió la friolera de 12 carreras y 10 hits en tres innings y dos tercios.

Nadal debuta este viernes en Miami

El español Rafael Nadal, quinto favorito, inicia este viernes el difícil camino para intentar coronarse en Miami, el único Masters 1000 que no ha ganado.

Rafael Nadal junto a su amigo Enrique Iglesias, en Miami.
Rafael Nadal junto a su amigo Enrique Iglesias, en Miami.

Nadal, que lleva récord de 14-2 en esta temporada, llega al torneo de la Capital del Sol por decimotercera vez, pero en sus cuatro finales (2005, 2008, 2010 y 2014) no ha podido saborear el triunfo.

El mallorquín saldrá en segunda ronda ante el israelí Dudi Sela, que derrotó la víspera en primera ronda al estadounidense Christian Harrison con dos fáciles 6-1.

Pese a no haber ganado títulos todavía este año, Nadal ha conseguido buenos resultados, pues cayó en la final del Abierto de Australia -primer Grand Slam del año- ante el suizo Roger Federer.

Hace una semana, volvió a perder ante el ´Expreso Suizo´ en cuarta ronda del Indian Wells, primer Masters 1000 del año.

"El año es largo y hay muchos torneos. Djokovic (Novak) y Murray (Andy) no están aquí (en Miami), pero hay un montón de jugadores de calidad hoy en día", señaló Nadal.

El ibérico tiene el camino sin grandes escollos hasta cuartos de final, donde debería llegar el canadiense Milos Raonic, tercer sembrado y con uno de los saques más potentes del circuito.

Y si pasa, es posible que se vea con el japonés Key Nishikori, segundo cabeza de serie, si es que este doblega al croata Marin Cilic, séptimo preclasificado.

Federer tiene el camino un poco más complicado, porque tras la aparente fácil primera ronda podría verse la cara con el difícil argentino Juan Martín Del Potro (N.28).

El suizo viene pisando fuerte este año al ganar el Abierto de Australia y recientemente el Indian Wells ante su compatriota Stan Wawrinka.

Federer, que llega a Miami por primera vez desde el certamen del 2014, buscará su tercer trofeo (2005 y 2006) en Miami y el número 26 de su carrera.

Del Potro y Federer debutan este sábado. El argentino frente al ganador del partido entre el sueco Mikael Ymer y el holandés Robin Haase, mientras que el suizo lo hará ante el vencedor entre el ruso Konstantin Kravchuk y el estadounidense Frances Tiafoe.

Programa de este viernes en el torneo de tenis de Miami:

Estadio principal:
Simona Halep (ROU/N.3) vs Naomi Osaka (JPN)
Kevin Anderson (RSA) vs Kei Nishikori (JPN/N.2)
Rafael Nadal (ESP/N.5) vs Dudi Sela (ISR)
Angelique Kerber (GER/N.1) vs Ying Ying Duan (CHN)
Guido Pella (ARG) vs Grigor Dimitrov (BUL/N.9)
Venus Williams (USA/N.11) vs Beatriz Haddad (BRA)

Grandstand:
Viktor Troicki (SRB) vs Milos Raonic (CAN/N.3)
Viktorija Golubic (SUI) vs Madison Keys (USA/N.8)
Steve Johnson (USA/N.23) vs Nicolas Mahut (FRA)
Jack Sock (USA/N.13) vs Yoshihito Nishioka (JPN)
Fernando Verdasco (ESP/N.26) vs Ernesto Escobedo (USA)

Cancha no. 1:
Marin Cilic (CRO/N.7) vs Jeremy Chardy (FRA)
Pablo Carreño (ESP/N.15) vs Federico Delbonis (ARG)
Johanna Konta (GBR/N.10) vs Aleksandra Sasnovich (BLR)
Donald Young (USA) vs Lucas Pouille (FRA/N.11)
Risa Ozaki (JPN) vs Kiki Bertens (NED/N.16)

Cancha no. 2:
Taylor Fritz(USA) vs Philipp Kohlschreiber (GER/N.26)
Mandy Minnella (LUX) vs Svetlana Kuznetsova (RUS/N.7)
Mischa Zverev (GER/N.28) vs Jared Donaldson (USA)
Patricia María Tig (ROU) vs Kristina Mladenovic (FRA/N.22)

Cancha no. 7:
Roberta Vinci (ITA/N.25) vs Taylor Townsend (USA)
Fabio Fognini(ITA) vs Joao Sousa(POR/N.30)
Pablo Cuevas (URU/N.21) vs Benoit Paire (FRA)
Ashleigh Barty (AUS) vs Samantha Stosur (AUS/N.14)

Cancha no. 8:
Jiry Vesely (CZE) vs Albert Ramos (ESP/N.19)
Irina-Camelia Begu (ROU/N.28) vs Lara Arruabarrena(ESP)
Carolina García (FRA/N.21) vs Shuai Peng (CHN)
Jan-Lennard Struff (GER) vs Gilles Simon (FRA/N.20)

Cancha no. 9:
Pauline Parmentier (FRA) vs Timea Babos (HUN/N.24)
Anett Kontaveit (EST) vs Ekaterina Makarova (RUS/N.32)
Carla Suárez (ESP/N.20) vs Julia George (GER)
Shelby Rogers (USA) vs Daria Ksantkina(RUS/N.31)

XS
SM
MD
LG