Enlaces de accesibilidad

Cuba ganó cinco medallas de oro en Mundial de boxeo de Hamburgo


El cubano Julio La Cruz se coronó campeón mundial en la categoría de 81 kilogramos.

Los boxeadores cubanos Julio La Cruz, Erislandy Savón, Andy Cruz, Joahnys Argilagos y Yosbany Veitía, se coronaron campeones mundiales en Hamburgo, Alemania.

Con siete finalistas, de los cuales salieron cinco medallas de oro, Cuba dominó una vez más el Mundial de boxeo aficionado, que se disputó del 25 de agosto hasta este sábado 2 de septiembre en Hamburgo (Alemania).

Entre los campeones mundiales cubanos de esta edición destacó una vez más Julio La Cruz, que se coronó en la categoría de 81 kilogramos.

El púgil de Camagüey continúa engordando su enorme palmarés, donde cuenta también con un título olímpico de Rio-2016 y otros tres títulos mundiales, entre otros éxitos.

En la categoría de 91 kilogramos, Erislandy Savón se colgó también el oro, igual que Andy Cruz en la de 64 kilogramos.

En las dos menores vencieron Joahnys Argilagos (46/49 kg) y Yosbany Veitía (52 kg).

La cosecha total de Cuba en esta edición del Mundial fue de cinco oros y dos platas, esas últimas las de Lázaro Álvarez (60 kg) y Roniel Iglesias (69 kg).

Las otras dos medallas para Latinoamérica en esta edición fueron sendos bronces para el colombiano Yurberjen Martínez (46/49 kg) y para el ecuatoriano Carlos Mina (81 kg).

Los países de la extinta Unión Soviética confirmaron también su tradición en este deporte, con nueve finalistas, de los cuales salieron cuatro campeones, para Uzbekistán, Kazajistán, Ucrania y Azerbaiyán.

-- Los podios del Mundial de boxeo aficionado de Hamburgo:

46/49 kg:
Oro: Joahnys Argilagos (CUB)
Plata: Hasanboy Dusmatov (UZB)
Bronce: Zhomart Yerzhan (KAZ) / Yurberjen Martínez (COL)

52 kg:
Oro: Yosbany Veitia (CUB)
Plata: Jasurbek Latipov (UZB)
Bronce: Tamir Galanov (RUS) / Inkyu Kim (KOR)

56 kg:
Oro: Kairat Yeraliyev (KAZ)
Plata: Duke Ragan (USA)
Bronce: Peter McGrail (ENG) / Gaurav Bidhuri (IND)

60 kg:
Oro: Sofiane Oumiha (FRA)
Plata: Lázaro Álvarez Estrada (CUB)
Bronce: Otgondalai Dorjnyambuu (MGL) / Otar Eranosyan (GEO)

64 kg:
Oro: Andy Cruz (CUB)
Plata: Ikboljon Kholdarov (UZB)
Bronce: Freudis Rojas (USA) / Hovhannes Bachkov (ARM)

69 kg:
Oro: Shakram Giyasov (UZB)
Plata: Roniel Iglesias (CUB)
Bronce: Ablaikhan Zhussupov (KAZ) / Abass Baraou (GER)

75 kg:
Oro: Oleksandr Khyznhiak (UKR)
Plata: Amikhan Amankul (KAZ)
Bronce: Kamran Shakhsuvarly (AZE) / Troy Isley (USA)

81 kg:
Oro: Julio La Cruz (CUB)
Plata: Joseph Ward (IRL)
Bronce: Carlos Mina Caicedo (ECU) / Bektemir Melikuziev (UZB)

91 kg:
Oro: Erislandy Savon (CUB)
Plata: Evgeny Tishchenko (RUS)
Bronce: Sanjar Tursunov (UZB) / Vassily Levit (KAZ)

+ 91 kg
Oro: Mahammadrasul Majidov (AZE)
Plata: Kamshybek Kunkabayev (KAZ)
Bronce: Joseph Goodall (AUS) / Fokou Arsene (CMR)




(Con información de AFP)

Tu opinión

Mostrar los comentarios

XS
SM
MD
LG