Enlaces de accesibilidad

La lista de opositores detenidos en Santiago de Cuba


Reporta Cuba. Santuario Nacional El Cobre.

Por tercer domingo consecutivo las fuerzas militares en Santiago de Cuba impidieron a las Ciudadanas por la Democracia y a los activistas de la Unión Patriótica de Cuba trasladarse desde sus municipios de residencia hasta la localidad del Cobre donde está la Basílica Santuario Nacional de Nuestra Señora de la Caridad del Cobre, para asistir a misa.

Yriade Hernández precisa que el domingo 17 de febrero detuvieron un total de 69 activistas, el domingo 22 a 90 mientras que la cifra el dia 1 de marzo los nombres de los detenidos el 1 de marzo sumó 87.

Del municipio de de Santiago de Cuba

1- Maylim Isaac Sánchez

2- Lorenzo Malesu Isaac

3- Vladimir Aquiles Alarcón Mora

4- David Fernández Cardoso

5- Evelio Fernández Salazar

6- Yoandri Betancourt Castellanos

7- Golhart Cruz Zamora

8- Ridel Luis Brea Alcántara

9- Ernesto Tamayo Guerra

10- Héctor Velázquez Gómez

11- Jose Roberto Núñez Paumier

12- Rafael Molina Rodríguez

13- Samuel Leblan Pavón

14- Idudni Garcés Rodríguez

15- Alexei Martínez Baillan

16- Soraya Dunet Hernández

17- Yoel Fernández Cardoso

18- Anibal Riviaux Figueredo

19- Ernesto Oliva Torres

20- Yander Martínez Sánchez

21- Carlos Rafael Torres Romero

22- Onel Nápoles Fernández

23- Carlos Oliva Rivery

24- Diango Vargas Martin

25- Damir Rodríguez Cisneros

26- Miraida Martin Calderín

27- Franclin Alvares Fernández

28- Aracelio Riviaux Noa

29- Wilder Cervantes Cusa

30- Lázaro Barrera de los Santos

31- Yorkenia Preval Hierresuelo

32- Edgar Antonio Estrada Pérez

33- Jose Castillo Rio

34- Jose Augusto Bueno Fuente

35- Vladimir Martin Castellanos

36- Nailen Martin Benet

37- Amado Torre Galván

38- Bárbaro Tresol Verdecía

Detenidos de Palmarito de Cauto – Mella

39- Mileydis Gómez Pérez

40- Mileydis Maceo Quiñones

41- Yoandri Bolaño Vázquez

42- Ismaray González Dalmao

Detenidos de Palma Soriano

43- Víctor Campa Almenares

44- Pedro Campa Almenares

45- Geordanis Muños Guerrero

46- Omai Vázquez Aranda

47- Yanet Díaz Santiago

48- Gilberto Hernández La O

49- Dagneris Moya García

50- Héctor Abel García Rio

51- Adael Muños Guerrero

52- Yeroslandi Calderín Alvarado

53- Ángel Lino Isaac Luna

54- Rulisan Ramírez Rodríguez

55- Naldo Antonio Ramos Alcántara

56- Rubislandi Ávila González

57- Ronel López Hernández

58- Laudelino Rodríguez Mendoza

59- Roberto Ayala Galindo

60- Roberto Almaguer González

61- Jose Alejandro Sánchez Ruiz

62- Luis Ángel Tamayo Echavarría

63- Geordanis Izaguirre Hernández

64- Yeniséi Giménez Reyna

65- Isolina Reyes Consuegra

66- Rosalía Garce Cerate

67- Yunaisi Carrasedo Milanés

68- Yamilai Dinza Rodríguez

69- Yunaisi Martínez Céspedes

70- Paula Girón Castro

71- Yeniséi Rodríguez Gondre

72- Mercedes Moya Isaac

73- Yasmin Tesidor Hernández

74- Yoandra Benítez Guaso

75- Yarileydis López Pérez

76- Tania Oliva Chacón

77- Milagro Leyva Ramírez

78- Rasa María Santana Barrera

Detenidos de San Luis

79- Ricardo Guzmán Cardoso

80- Yannis Núñez Naranjo

81- Eliecer Quintana Pérez

82- Jairo Correa Capote

83- Arisvel Mustelier Osorio

84- Erlis Teyes Limonta

85- Ernesto Gabriel Torre Velázquez

86- Edi Teyes Limonta

87- Roberto González Feria

XS
SM
MD
LG