Enlaces de accesibilidad

Descemer, Gente de Zona, Silvio Rodríguez y Pablo Milanés nominados al Latin Grammy


Video clip del tema Bailando

La Academia Latina de las Grabaciones anunció sus candidatos el miércoles, y son diez los cubanos nominados . Descemer tiene cinco candidaturas, y Gente de Zona, cuatro.

Eduardo Cabra de Calle13 encabeza la lista de nominados al Latin Grammy con 10 candidaturas, incluidas las nueve que obtuvo el popular dúo de música urbana.

Les siguen de cerca Andrés Castro con ocho postulaciones, Tom Coyne con siete, Julio Reyes Copello y Carlos Vives con seis cada uno y Descemer Bueno y Enrique Iglesias con cinco cada cual.

Entre los artistas con cuatro nominaciones están Bori Alarcón, Marc Anthony, Mario Domm, Jorge Drexler, Gente de Zona y Prince Royce, y entre aquellos con tres J Balvin, Camila, Jarabe de Palo y Jesse & Joy.

El trovador cubano Silvio Rodríguez está en las nominaciones con la canción Ojos Color Sol, junto a Calle 13.

También la cubana Aymee Nuviola esta nominada con First Class To Havana, en la categoría de Mejor Álbum de Salsa.

Eliades Ochoa y El Cuarteto Patria, están en la nominaciones al Mejor Álbum Tropical Tradicional con el disco El Eliades Que Soy.

El disco Renacimiento de Pablo Milanés compite en la categoría Mejor Álbum Cantautor.

En la categoría Mejor Álbum de Jazz Latino, está el album Song For Maura de Paquito D'Rivera & Trio Corrente.

El disco Mujeres Con Cajones de la cantante cubana Albita Rodríguez junto a Eva Ayllón y Olga Cerpa compite como Mejor Álbum Folclórico.

El disco Rumba Flora: La Historia De Uva Y Garbancito de la trovadora cubana Rita Rosa Ruesga, en la categoría Mejor album infantil.

También el disco String Quartet No.2, del compositor cubano Yalil Guerra, compite en la categoría Mejor Composición Clásica Contemporánea

La Academia Latina de la Grabación, que otorga el Latin Grammy, anunció su lista de candidatos el miércoles en las redes sociales.

"Durante este, nuestro 15 aniversario recibimos más de 10.000 grabaciones, y las nominaciones siguen reflejando una comunidad vibrante y dinámica de música latina en todo el mundo, compuesta de artistas, productores, ingenieros de sonido, compositores y todos los involucrados en el proceso de la grabación", dijo Gabriel Abaroa Jr., presidente de la Academia Latina de la Grabación, en un comunicado.

"Con la lista de nominados y múltiples talentos, estamos seguros de que este reconocimiento entre colegas está verdaderamente centrado en la calidad de material y la excelencia de la música grabada y refleja la evolución no sólo del proceso de premios, sino del crecimiento de la organización al reconocer la mejor y más actual representación de la música", añadió.

La ceremonia de los Latin Grammy, en su 15a. edición, se transmitirá en vivo el 20 de noviembre desde el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas.

Error del servidor

Error. esto no es lo que queríamos mostrarle. Esta dirección ha sido enviada a nuestro equipo, para que la revisen de inmediato. Nuestras disculpas.

Please use Search above to see if you can find it elsewhere

NOMINADOS a la 15a Entrega Anual del Latin GRAMMY

1. Grabación del Año

Dónde Está El Amor, Pablo Alborán Featuring Jesse & Joy
Cambio De Piel, Marc Anthony
Respira El Momento, Calle 13
Decidiste Dejarme, Camila
Universos Paralelos, Jorge Drexler Featuring Ana Tijoux
Llegaste Tú, Luis Fonsi Featuring Juan Luis Guerra
Bailando, Enrique Iglesias Featuring Descemer Bueno & Gente De Zona
Darte Un Beso, Prince Royce
Cuando Nos Volvamos A Encontrar, Carlos Vives Featuring Marc Anthony
El Mar De Sus Ojos, Carlos Vives Featuring ChocQuibTown

2. Álbum del Año

3.0, Marc Anthony
Tangos, Rubén Blades
MultiViral, Calle 13
Elypse, Camila
Canción Andaluza, Paco de Lucía
Raíz, Lila Downs, Niña Pastori y Soledad
Bailar En La Cueva, Jorge Drexler
Fonseca Sinfónico, Fonseca
Somos, Jarabe De Palo
Más + Corazón Profundo, Carlos Vives

3. Canción del Año

A Bossa Nova É Foda, Caetano Veloso, songwriter (Caetano Veloso)
Bailando, Descemer Bueno, Gente De Zona & Enrique Iglesias, songwriters (Enrique Iglesias Featuring Descemer Bueno & Gente De Zona)
Cambio De Piel, Yoel Henríquez & Julio Reyes Copello, songwriters (Marc Anthony)
Corazones Invencibles, Manu Moreno & Aleks Syntek, songwriters (Aleks Syntek)
Cuando Nos Volvamos A Encontrar, Andrés Castro & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives Featuring Marc Anthony)
Darte Un Beso, Andrés Castro, Guianko Gómez, Juan Riveros & Prince Royce, songwriters (Prince Royce)
Decidiste Dejarme, Mario Domm, Lauren Evans & Mónica Vélez, songwriters (Camila)
Mi Tesoro, Jesse & Joy, songwriters (Jesse & Joy)
Ojos Color Sol, Calle 13 & Silvio Rodríguez, songwriters (Calle 13 Featuring Silvio Rodríguez)
Universos Paralelos, Jorge Drexler & Ana Tijoux, songwriters (Jorge Drexler Featuring Ana Tijoux)

4. Mejor Nuevo Artista

Aneeka
Linda Briceño
Caloncho
Julio César
Pablo López
Miranda
Periko & Jessi León
Daniela Spalla
Juan Pablo Vega
Mariana Vega

5. Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Elypse, Camila
Soy, Debi Nova
Rosario, Rosario
Corazón (Deluxe Version), Santana
Mi Burbuja, Mariana Vega

6. Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Amor En Portofino, Andrea Bocelli
Tiempo, Linda Briceño
Orígenes: El Bolero Volumen 2, Café Quijano
Fonseca Sinfónico, Fonseca
Gracias Por Estar Aquí, Marco Antonio Solís

7. Best Urban Performance

6AM, J Balvin Featuring Farruko
Adentro, Calle 13
Pura Vida, Don Omar
Bailando, Enrique Iglesias Featuring Descemer Bueno & Gente De Zona
Que Viva La Vida, Wisin

8. Mejor Álbum de Música Urbana

La Esencia, Alexis y Fido
La Familia, J Balvin
MultiViral, Calle 13
De Líder A Leyenda, Yandel
King Daddy, Daddy Yankee

9. Mejor Canción Urbana

Adentro, Calle 13
Bailando, Descemer Bueno, Gente De Zona & Enrique Iglesias, songwriters (Enrique Iglesias Featuring Descemer Bueno & Gente De Zona)
Cuando Los Pies Besan El Piso, Calle 13, songwriters (Calle 13)
6AM, J Balvin & Farruko, songwriters (J Balvin Featuring Farruko)
Vengo, André Célis & Ana Tijoux, songwriters (Ana Tijoux)

10. Mejor Álbum de Rock

Palosanto, Bunbury
Ama-Zonas, Doctor Krápula
Don Tetto, Don Tetto
El Final Del Mundo Vol. II: Nada Es Imposible, Luz Verde
Agua Maldita, Molotov

11. Mejor Álbum Pop/Rock

Libertad, Airbag
El Rinoceronte, Elefantes
Somos, Jarabe De Palo
Loco De Amor, Juanes
Wolverines, Vega

12. Mejor Canción de Rock

Ama-Zonas, Rubén Albarrán, Doctor Krápula, Roco Pachukote & Moyenei Valdez, songwriters (Doctor Krápula Featuring Rubén Albarrán, Roco Pachukote & Moyenei Valdez)
Cuando No Estás, Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro)
Despierta, Bunbury, songwriter (Bunbury)
Mil Pedazos, Emmanuel Del Real & Juanes, songwriters (Juanes)
Sin Respuesta, Clemente Castillo, Charly Castro & Flip Tamez, songwriters (Jumbo)
Somos, Jarabe De Palo, songwriters (Jarabe De Palo Featuring Gabylonia y Montse ""La Duende"")

13. Mejor Album de Música Alternativa

Romantisísmico, Babasónicos
Fruta, Caloncho
Los Cafres - 25 Años De Música!, Los Cafres
El Vuelo Del Pez, Siddhartha
Aquelarre, Sig Ragga

14. Mejor Canción Alternativa

Chaplin, Gustavo Cortés & Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga)
El Aguante, Calle 13, songwriters (Calle 13)
El Aire, Jesús Báez Caballero & Siddhartha, songwriters (Siddhartha)
La Lanza, Adrián Rodríguez & Diego Rodríguez, songwriters (Babasónicos)
Vamos A Morir, Yayo González, songwriter (Pate De Fua Featuring Catalina García)

15. Mejor Álbum de Salsa

3.0, Marc Anthony
Déjame Así, Maite Hontelé
Mis Mejores Recuerdos, Tito Nieves
First Class To Havana, Aymee Nuviola
50 Aniversario, Mario Ortiz All Star Band

16. Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Métete En El Viaje, Dubán Bayona & Jimmy Zambrano
Celedón Sin Fronteras 1, Jorge Celedón & Varios Artistas
La Vida Del Artista, Diomedes Díaz & Álvaro López
La Voz Del Ídolo, Alejandro Palacio
Cantándole A Mi Valle, Juan Piña

17. Mejor Album Tropical Contemporáneo

Todo Empieza Soñando, Julio César
El Color De Mi Locura..., Jorge Luis Chacín
Palo! Live, Palo!
Soy El Mismo, Prince Royce
Más + Corazón Profundo, Carlos Vives

18. Mejor Álbum Tropical Tradicional

Sentimiento Anacobero, Alquimia La Sonora Del XXI
Grandes Exitos De Las Sonoras, Con La Más Grande, La Sonora Santanera, La Sonora Santanera
El Eliades Que Soy, Eliades Ochoa y El Cuarteto Patria
Solo Pa' Los Jóvenes... De Corazón, Pijuan & Los Baby Boomer Boys
Opus IV, Viento De Agua

20. Mejor Canción Tropical

Cuando Nos Volvamos A Encontrar, Andrés Castro & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives Featuring Marc Anthony)
Darte Un Beso, Andrés Castro, Guianko Gómez, Juan Riveros & Prince Royce, songwriters (Prince Royce)
Loco, Descemer Bueno & Enrique Iglesias, songwriters (Enrique Iglesias Featuring Romeo Santos)
Regalo, Jorge Luis Chacin & Fernando Osorio, songwriters (Rey Ruiz)
Te Doy Mi Voz, Johann Morales, songwriter (Ronald Borjas)

21. Mejor Álbum Cantautor

Viaje, Ricardo Arjona
Bohemio, Andrés Calamaro
Bailar En La Cueva, Jorge Drexler
Renacimiento, Pablo Milanés
8 Lunas, Rosana

22. Mejor Álbum de Música Ranchera

Lástima Que Sean Ajenas, Pepe Aguilar
¿Quien Dice Que No?, Oscar Cruz
Mano A Mano Tangos A La Manera De Vicente Fernández, Vicente Fernández
Bésame Mucho España, Olivia Gorra
Mujeres Divinas, Juan Montalvo

23. Mejor Álbum de Música Banda

Haciendo Historia, Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga
Grandes Canciones, Cristina
Gracias Por Creer, La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho
Fin De Semana, La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga
Lágrimas Y Lluvia, Luz María

24. Mejor Álbum de Música Tejana

¡Viva Tejano!, Chente Barrera
Forever Mazz, Jimmy González y Grupo Mazz
Seguimos Soñando, Grupo Alamo
De Mi Corazón, Shelly Lares
Anthology Back In The Day, Jay Pérez

25. Mejor Álbum de Música Norteña

Amor Amor, Conjunto Primavera
XX Años, El Poder Del Norte
En Tus Manos, Los Rieleros Del Norte
Por Ti, Pesado
Clásicas De Ayer Y Siempre, Polo Urias y Su Máquina Norteña

26. Best Regional Song

Amor Amor, José Luis Roma, songwriter (Conjunto Primavera)
Cuando Estás De Buenas, Mario Alberto Zapata, songwriter (Pesado)
De Mil Amores, Marco Antonio Solís, songwriter (Marco Antonio Solís)
Mirando Hacia Arriba, Paulina Aguirre & Alberto ""Beto"" Jiménez Maeda, songwriters (Mariachi Divas De Cindy Shea)
Tonto Corazón, Afid Ferrer, songwriter (Siggno)

27. Mejor Álbum Instrumental

O Piano De Antonio Adolfo, Antonio Adolfo
Continente, Yamandú Costa
Caprichos, Hamilton De Holanda
Esferas De Creación, Mónica Fuquen
Final Night At Birdland, Arturo O'Farrill & The Chico O'Farrill Afro-Cuban Jazz Orchestra

28. Mejor Álbum Folclórico

Mujeres Con Cajones, Albita, Eva Ayllón y Olga Cerpa
De Repente, C4 Trío y Rafael ""Pollo"" Brito
Raíz, Lila Downs, Niña Pastori y Soledad
Tinto, Orozco – Barrientos
El Asunto, Totó La Momposina

29. Mejor Álbum de Tango

Tangos, Rubén Blades
In The Key Of Tango, Carlos Franzetti
Calle, Mónica Navarro
Hybrid Tango II, Tanghetto
Amor Y Tango, Marianela Villalobos

30. Mejor Álbum de Música Flamenca

Alchemya, Juan Carmona
Canción Andaluza, Paco de Lucía
Morente, Enrique Morente
Jugar Con Fuego, Juan Pinilla & Fernando Valverde
Fatum, Rosario La Tremendita

31. Mejor Álbum de Jazz Latino

The Vigil, Chick Corea
Song For Maura, Paquito D'Rivera & Trio Corrente
Normas, Juan García-Herreros ""Snow Owl""
The Offense Of The Drum, Arturo O'Farril & The Afro Latin Jazz Orchestra
3rd Element, Luisito Quintero

32. Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Desde Arriba Todo Se Ve Diferente, Amor Mercy
La Carta Perfecta - En Vivo, Danilo Montero
Nuevo, Lenny Salcedo
Es El Tiempo De Dios, Nirlon Sánchez
Sigo Esperándote, Marcos Vidal
Sigues Siendo Dios, Marcos Witt
Confesiones De Un Corazón Agradecido, Coalo Zamorano

33. Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

Graça, Aline Barros
Anderson Freire E Amigos, Anderson Freire
Geração De Jesus, Jotta A
Céu Na Terra, Soraya Moraes
Renascer Praise 18 - Canto De Sião, Renascer Praise

34. Mejor Álbum Pop Contemporáneo Brasileño

Infernynho - Marília Bessy Convida Ney Matogrosso, Marília Bessy e Ney Matogrosso
#AC, Ana Carolina
Segue O Som, Vanessa da Mata
Funky Funky Boom Boom, Jota Quest
“Multishow Ao Vivo – Ivete Sangalo 20 Anos”, Ivete Sangalo

35. Mejor Álbum de Rock Brasileño

Gigante Gentil
La Familia 013
Nunca Tem Fim...
Sei, Como Foi Em BH
Nheengatu

36. Mejor Álbum de Samba/Pagode

Eterna Alegria Ao Vivo
Enredo
O Samba É Do Bem
Mais Amor
Coração A Batucar

37. Mejor Álbum Música Popular Brasileña

Calma Aí, Coração - Ao Vivo
De Graça
InventaRio Encontra Ivan Lins
Verdade, Uma Ilusão
Caymmi

38. Mejor Álbum de Música Sertaneja

Do Tamanho Do Nosso Amor - Ao Vivo
Multishow Ao Vivo – Um Ser Amor
Questão De Tempo
Bom De Dança Vol. 2
Viva Por Mim

39. Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas

Meu Deus Que País É Esse!
Amigo Velho
Festa Na Roça
Minhas Canções Inacabadas
Quinteto Canta Gonzagão
Amigo Da Arte

40. Best Brazilian Song

A Bossa Nova É Foda
Alguma Voz
Calma Aí, Coração
Carta De Amor
Segue O Som
Um Ser Amor
Zen

41. Best Latin Children’s Album

Coloreando: Traditional Songs For Children In Spanish, Marta Gómez & Friends
ABC Fiesta, Mister G
Rumba Flora: La Historia De Uva Y Garbancito, Rita Rosa Ruesga
Viva Kids - Volumen 1, Thalia
XSPB 12, Xuxa

42. Mejor Álbum de Música Clásica

A Piazzolla A Ramírez, Facundo Ramírez; Facundo Ramírez, producer
Alma - Piano Music Of Argentina, Allison Brewster Franzetti; Carlos Franzetti, album producer
Dvorák: Symphony No. 2 - 3 Slavonic Dances, José Serebrier; Alexander Van Ingen, album producer
Medea, Manuel Barrueco & Victor Pabo Pérez, Conductor; Martin Compton & Asgerdur Sigurdardottir, album producers
Musica De Compositores Costarricenses Vol.1, Eddie Mora & Ana Catalina Ramirez; Carlos Chaves & Leonardo Gell, album producers
Salsa Roja, Berta Rojas; Berta Rojas, album producer
Verdi, Plácido Domingo; Christopher Alder, album producer

43. Mejor Composición Clásica Contemporánea

Bicho Feeling Home Piano Solo, Gustavo Casenave, composer (Gustavo Casenave)
Concierto Para Violín y Orquesta De Cuerdas, Claudia Montero, composer (Claudia Montero)
Moler, Arlene Sierra, composer (Jac Van Steen, Conductor (BBC National Orchestra of Wales)
String Quartet No.2, Yalil Guerra, composer (La Catrina Quartet)
¡Únicamente La Verdad! La Auténtica Historia De Camelia La Texana, Gabriela Ortiz, composer (Gabriela Ortiz)

44. Mejor Diseño de Empaque

Activistas, Alfredo Enciso, art director (Nonpalidece)
Antes Que Tu Conte Outra, Rafael Rocha, art director (Apanhador Só)
Combi, Giovanni Nésterez, art director (Lucho Quequezana)
Ocho, Laura Varsky, art director (Marco Sanguinetti)
Wed 21, Alejandro Ros, art director (Juana Molina)

45. Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

De Repente
Miss Delirios
Promesas De Tierra
Rio, Choro, Jazz...
21st Century Lyrical Clarinet Concertos

46. Producer of the Year

Rafa Arcaute
• Ahora Vienen Por Nosotros (Daniela Spalla) (A)
• Aplaudan En El Luna (Illya Kuryaki & The Valderramas) (A)
• Cuando Amas A Alguien (Noel Schajris Featuring Axel) (S)
• Niña Huracán (Noel Schajris Featuring Dante Spinetta) (T)

Eduardo Cabra
• MultiViral (Calle 13) (A)
• Todo Cae (Jorge Drexler) (T)

Andrés Castro
• Bien Sabes Tú (PeeWee Featuring Río Roma) (T)
• Duele Decirte Adiós (PeeWee) (T)
• En El Buzón De Tu Corazón (Carlos Baute) (A)
• Lejos De Tu Alma (Samo) (T)
• Más + Corazón Profundo (Carlos Vives) (A)
• No Te Pongas Triste (Carlos Vives) (T)
• Quiero Escuchar Tu Voz (Samo) (T)
• Tan Sólo Pido (Samo) (T)

Sergio George
• Deseándote (Eli Jas Featuring Fito Blanko) (S)
• Nadie Como Tú (Leslie Grace) (S)
• Piensa En Mí (Jonathan Moly) (S)
• Se Fué (Laura Pausini Featuring Marc Anthony) (T)
• Sergio George Presents Salsa Giants EP Plus (Varios Artistas) (A)
• Te Viví (Villamizar Featuring Maluma, Elvis Crespo & JDB) (S)
• Toy En Ti (Magic Juan Featuring Randy Leroy) (A)
• 3.0 (Marc Anthony) (A)
• Tu Me Haces Volar (Eli Jas) (S)

Moreno Veloso
• Gilbertos Samba (Gilberto Gil) (A)
• Multishow Ao Vivo Caetano Veloso Abraçaço (Caetano Veloso) (A)

47. Mejor Video Musical Versión Corta

La Lanza, Babasónicos
Adentro, Calle 13
Flamingo, La Vida Bohème
Me Llaman, Nach
Arrullo De Estrellas, Zoé

48. Mejor Video Musical Versión Larga

El Objeto Antes Llamado Disco - La Película, Café Tacvba
Documental De La Gira ""Soltando Al Perro"", Jesse & Joy
Corazón: Live From Mexico - Live It To Believe It, Santana
Música En Tiempos, (Varios Artistas)
Triana Pura Y Pura, (Varios Artistas)

Recomendamos

XS
SM
MD
LG