Enlaces de accesibilidad

AMB: Boxeadores cubanos hacen la diferencia


El boxeador cubano Richard Abril, en esta imagen de archivo.

Luis Ortiz, Erislandy Lara, Richard Abril Yuriorkis Gamboa, Guillermo Rigondeaux y Yoandris Salinas en los primeros planos de la AMB.

Seis boxeadores cubanos figuran en los primeros puestos mundiales en las divisiones peso pesado, peso súper welter, peso ligero y peso súper gallo de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB), según las clasificaciones de esta organización, publicadas este martes en Panamá.

- PESO PESADO: Súper campeón mundial: Wladimir Klitschko (UKR)
Campeón Mundial: Vacante
.1. Vacante
.2. Luis Ortiz (CUB) (campeón interamericano)
.3. Chris Arreola (USA)
.4. Alexander Povetkin (RUS)
.5. Bryant Jennings (USA)

- PESO SÚPER WELTER: Súper Campeón: Floyd Mayweather (USA)
Campeón Mundial: Vacante
.1. Erislandy Lara (CUB) (campeón interino)
.2. Austin Trout (USA)
.3. Miguel Cotto (PUR)
.4. Saúl Álvarez (MEX)
.5. Alfredo Ángulo (MEX)

- PESO LIGERO: Campeón Mundial: Richard Abril (CUB)
.1. Yuriorkis Gamboa (CUB) (campeón interino)
.2. Jorge Linares (VEN)
.3. Rustam Nugaev (RUS)
.4. Eduard Troyanovsky (RUS)
.5. Takahiro Ao (JPN)

- PESO SÚPER GALLO: Campeón Unificado: Guillermo Rigondeaux (CUB)
Campeón Mundial: Scott Quigg (GBR)
.1. Neomar Cermeño (VEN) (campeón interino)
.2. Yoandris Salinas (CUB)
.3. Hozumi Hazegawa (JPN)
.4. Óscar Escandón (COL)
.5. Jhonatan Romero (COL)


El súper campeón mundial del peso súper welter, el estadounidense Floyd Mayweather, fue elegido como el Púgil del Mes de septiembre de 2013 por la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) en las clasificaciones de esta organización, publicadas este martes en Panamá, sede de ese organismo.

Mayweather venció por decisión de los jueces al mexicano Saúl 'Canelo' Álvarez en Las Vegas el pasado 14 de septiembre, para quedarse como el dueño absoluto de la división súper welter.

La mención honorífica fue para el también estadounidense Danny García, súper campeón del peso súper ligero, quien superó por decisión el 14 de septiembre en Las Vegas al argentino Lucas Mathysse para mantener su hegemonía en la categoría, informó la agencia Efe.

Continuamos con la lista oficial correspondiente a septiembre pasado del Comité de Clasificaciones de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB):


- PESO CRUCERO: Campeón: Denis Lebedev (RUS)
.1. Guillermo Jones (PAN)
.2. Pawel Kolodziej (POL)
.3. Ilunga Makabu (RUS)
.4. Grigory Drozd (RUS)
.5. Enad Licina (GER)

- PESO PESADO LIGERO: Súper Campeón: Beibut Shumenov (KAZ)
Campeón Mundial: Vacante
.1. Marcus Oliveira (USA)
.2. Juerguen Braehmer (GER)
.3. Chad Dawson (USA)
.4. Eleider Álvarez (COL) (campeón norteamericano)
.5. Cedric Agnew (USA)

-PESO SÚPER MEDIANO: Súper campeón: Andre Ward (USA)
Campeón mundial unificado: Carlo Froch (GBR)
.1. Stanyslav Kastanov (UKR) (campeón interino)
.2. George Groves (GBR)
.3. Edwin Rodríguez (DOM)
.4. Mikkel Kesler (DEN)
.5. Dimitri Sartson (KAZ)

- PESO MEDIANO: Campeón mundial: Gennady Golovkin (KAZ)
.1. Martín Murray (GBR) (campeón interino)
.2. Daniel Geale (AUS)
.3. Jarrot Fletcher (AUS) (campeón panasiático)
.4. Patrick Nielsen (DEN) (campeón continental)
.5. Max Bursak (UKR) (Unión Europea)

- PESO WELTER: Campeón mundial: Adrien Broner (USA)
.1. Keith Thurman (USA) (campeón interino)
.2. Marcos Maidana (ARG) (campeón continental)
.3. Vyacheslav Senchenko (UKR)
.4. Diego Cháves (ARG)
.5. Luis Collazo (USA)

- PESO SÚPER LIGERO: Súper campeón: Danny García (USA)
Campeón mundial: Khabib Allakhverdiev (RUS)
.1. Vacante
.2. Amir Khan (GBR)
.3. Joan Pérez (VEN)
.4. Paul Spadafora (USA)
.5. Thomas Dulorme (PUR)

- PESO SÚPER PLUMA: Campeón mundial: Takashi Uchiyama (JPN)
.1. Vacante
.2. Bryan Vásquez (CRC)
.3. René González (NCA)
.4. Javier Fortuna (DOM)
.5. Juan Carlos Burgos (MEX)

- PESO PLUMA: Súper campeón: Chris John (INA)
Campeón Mundial: Nicholas Walters (JAM)
.1. Jesús Andrés Cuéllar (ARG) (campeón interino)
.2. Akifumi Shimoda (JPN)
.3. Gary Russell Jr. (USA)
.4. Satoshi Hosono (JPN)
.5. Oleg Yefimovych (UKR)

- PESO GALLO: Súper Campeón Mundial: Anselmo Moreno (PAN)
Campeón Mundial: Koki Kameda (JPN)
.1. Vacante
.2. Juan Carlos Payano (DOM) (campeón norteamericano)
.3. Tabtimdaeng Na Rachawat (THA)
.4. Yonfrez Parejo (VEN) (campeón internacional)
.5. Hugo Ruiz (MEX)

- PESO SÚPER MOSCA: Campeón mundial: Liborio Solís (VEN)
.1. Denkaosan Kaovichit (THA) (campeón interino)
.2. Konei Kono (JPN)
.3. Teiru Kinoshita (JPN) Tepparith Kokietgym (THA)
.4. David Sánchez (MEX)
.5. José Salgado (MEX)

- PESO MOSCA: Campeón Unificado: Juan F. Estrada (MEX)
Campeón Mundial: Juan Carlos Reveco (ARG)
.1. Koki Eto (JPN) (campeón interino)
.2. Rocky Fuentes (PHI)
.3. Hernán Márquez (MEX)
.4. Brian Viloria (USA)
.5. Giovani Segura (MEX)

- PESO MOSCA LIGERO: Súper Campeón mundial: Román González (NCA)
Campeón Mundial: Kazuto Ioka (JPN)
.1. Alberto Rossel (PER) (campeón interino)
.2. Randy Petalcorin ((PHI) (campeón panasiático)
.3. Gilberto Parra (MEX) (campeón latinoamericano)
.4. Félix Alvarado (NCA)
.5. Naoya Inque (JPN)

- PESO MÍNIMO: Campeón Mundial: Ryo Miyazaki (JPN)
.1. Vacante
.2. Jesús Silvestre (MEX)
.3. Hekkie Budler (RSA)
.4. Wanheng Menayothin (THA)
.5. Karluis Díaz (COL) (campeón latinoamericano).
XS
SM
MD
LG