Enlaces de accesibilidad

Cubanos causan buena impresión en el Mundial de boxeo


Joahnys Argilagos (CUB) venció a Samuel Carmona Heredia (ESP).

El guantanamero Erislandy Savón vence al ecuatoriano Castillo Torres en la categoría de peso pesado.

El cubano Erislandy Savón venció por decisión al ecuatoriano Julio Castillo Torres en su combate de la segunda ronda de la categoría de peso pesado de los Mundiales de boxeo amateur de Doha.

Ambos púgiles se mostraron muy defensivos durante el primer asalto, en el que el cubano dejó entrever que su fuerte es la izquierda, con la que repartía golpes directos a su rival en un combate lento, que se llevó finalmente Savón.

Por otra parte, el favorito en la categoría de 75 kilos, el cubano Arlen López, oro en los Juegos Panamericanos celebrados en julio, ganó al esloveno Aljaz Venko por 3-0.

El cubano dominó el pleito ante un esloveno cuya estrategia se centró durante la mayor parte del combate en mantener la guardia y recibir pocos golpes mientras que López atacaba la mayor parte del tiempo.

López, que se llevó este combate rígido y falto de movimiento, enfrentará en cuartos de final al ecuatoriano Marlo Delgado.

Mientras tanto, el cubano Yasniel Toledo López, favorito en la categoría de peso gallo (64 kilos) y medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de Londres, firmó su primera victoria ante al marroquí Abdelhak Aatakni por 3-0.

El caribeño se enfrentará en cuartos de final al armenio Hovhannes Bachkov, el próximo 10 de octubre.

Asimismo, el mexicano Joselito Velázquez Altamirano, favorito en la categoría de 49 kilos, perdió por 3-0 ante el filipino Rogen Laden.

- Hasta 49 kg
Rogen Laden (FIL) derrotó a Joselito Velázquez Altamirano (MEX)
por 3-0.
Joahnys Argilagos (CUB) a Samuel Carmona Heredia (ESP) por 3-0.

- 56 kg
Asanau Dzmitry (BLR) a Segundo Padilla Bennet (ECU) por 3-0.
Michael Conlan (IRL) a Robenilson Vieira De Jesus (BRA) por 2-0.
Andy Cruz Gómez (CUB) a Bakhtovar Nazirov (RUS) por 2-1.

- 64 kg
Vincenzo Mangiacapre (ITA) a Luis Arcón Díaz (VEN) 3-0.
Danielito Zorrilla De La Rosa (PUR) a Evaldas Petrauskas (LTU)
por 2 a 1.
Yasniel Toledo Lopez (CUB) a Abdelhak Aatakni (MAR) por 3-0.

- 75 kg
Arlen López (CUB) a Aljaz Venko (SLO) por 3-0.
Marlo Delgado Suarez (ECU) a Anthony Campbell (USA) por decisión
no unánime.
Petr Khamukov (RUS) a Endry Saavedra Pinto (VEN) por 3-0.
Zhanibek Alimkhanuly (KAZ) a Misael Rodríguez Olivas (MEX) por 3-0.

- 91 kg
Erislandy Savon (CUB) a Julio Castillo Torres (ECU) por 3-0.
Yamil Peralta Jara (ARG) a Roman Fress (ALE) por 3-0.







XS
SM
MD
LG