Enlaces de accesibilidad

Yarisley Silva al frente de equipo Cuba a Mundial de Moscú


Yarisley Silva

La subcampeona olímpica cubana en salto con pértiga encabeza la delegación de la Isla al Mundial de Atletismo en Moscú.

La subcampeona olímpica en salto con pértiga, Yarisley Silva, encabeza el equipo cubano de 25 deportistas que irá al Mundial de atletismo de Moscú (10 al 18 de agosto), en el que la isla aspira a estar en el "top ten" del medallero, informó este lunes la Federación local.

Silva lidera el listado de la actual temporada con registro de 4,90 metros y está "entre las grandes favoritas" para conquistar un cetro con que mejoraría su quinto puesto de Daegu-2011, señaló el diario digital Jit, del Instituto de Deportes, al anunciar la nómina divulgada por la Federación.

El portal recordó que hace dos años la isla logró una medalla de plata con el pertiguista Lázaro Borges y tres bronces conseguidos por la discóbola Yarelis Barrios, el jabalinista Guillermo Martínez y el decatlonista Leonel Suárez, "todos incluidos en la actual nómina". Otros atletas con "potencialidades" son el triplista monarca mundial juvenil, Pablo Pichardo, líder del ranking del orbe con 17,69 m; el vallista Orlando Ortega, tercero del mundo con 13.08 s; y el triplista Ernesto Revé (quinto con 17.46 m), consideró Jit.

"La meta es ubicarnos entre los diez primeros en el medallero", dijo la semana anterior el comisionado nacional de atletismo, Jorge Luis Sánchez, aunque se abstuvo de dar un pronóstico de medallas.
Equipo cubano al Mundial:
400 m: Yoandys Lescay (45.29 s).
800 m: Andy González Núñez (1:45.3 s) y Rose Mary Almanza (1:59.55).
110 m vallas: Orlando Ortega (13.08 s) e Ignacio Morales (13.48).
400 m vallas: Omar Cisneros (47.99 s).
Triple salto: Pedro Pablo Pichardo (17.69 m), Ernesto Revé (17.46) y Mabel Gay (14.67).
Salto con pértiga: Yarisley Silva (4.90 m) y Lázaro Borges (5.90).
Disco: Yarelis Barrios (68,03 m), Yaimé Pérez (66,01), Denia Caballero (65,60) y Jorge Fernández (66,05 m).
Jabalina: Guillermo Martínez (87,20 m).
Bala: Yaniuvis López (18,81 m).
Martillo: Yipsi Moreno (76,62 m) y Roberto Janet (77,08 m).
Heptatlón: Yorgelis Rodríguez (6186 puntos).
Decatlón: Leonel Suárez (8.654 puntos).
Relevo 4x400 (cinco nominados): Osmaidel Pellicier (46.38), Raidel Acea (45.90), Noel Ruiz (45.53), Orestes Rodríguez (46.55) y Yoandys Lescay (que también competirá individualmente en 400 m).
XS
SM
MD
LG