Enlaces de accesibilidad

Canadá lidera el medallero de Toronto-2015


Las ciclistas de Canadá Kate O'Brien (i) y Monique Sulivan posan con la medalla de oro durante la final de velocidad por equipos.

Cuba marcha en cuarto lugar con 18 de oro, 2 menos que Brasil que ocupa la tercera posición.

Canadá seguía manteniendo el viernes su ventaja de cuatro preseas doradas de ventaja sobre Estados Unidos al frente del medallero de los Panamericanos de Toronto-2015, en el que se habían disputado cuatro de las veintidós finales previstas.

El programa de pruebas y finales de los distintos deportes para la jornada del sábado 18 de julio es el siguiente:

  • ATLETISMO
    • Maratón femenino
  • BALONCESTO
    • Cuatro partidos preliminares de mujeres
  • BALONMANO
    • Cuatro partidos preliminares de mujeres
  • BÉISBOL
    • Dos partidos de la ronda de semifinales
  • BOXEO
    • Preliminares y cuartos de final
  • CANOTAJE ESLALON
    • Primera y segunda manga en varias categorías
  • CICLISMO DE PISTA
    • Varios pruebas y tres finales masculinas
  • EQUITACIÓN
    • Salto individual y concursos completos individual y por equipos
  • FÚTBOL
    • Dos partidos de la primera ronda femenina
  • GIMNASIA CAMA ELÁSTICA
    • Competición en varias modalidades
  • GIMNASIA RÍTMICA
    • Dos finales
  • GOLF
    • Tercera ronda masculina, femenina y mixta
  • HOCKEY SOBRE CÉSPED
    • Cuatro partidos preliminares en categoría masculina
  • LUCHA
    • Cuatro combates por la medalla de bronce en distintas categorías
  • NATACIÓN
    • Varias eliminatorias y seis finales en ambas categorías
  • PENTATLÓN MODERNO
    • Eliminatorias individuales
  • SÓFTBOL
    • Finales masculinas
  • TIRO
    • Dos finales y un partido por la medalla de bronce
  • TIRO CON ARCO
    • Semifinales y finales individuales en ambas categorías
  • VELA
    • Cinco carreras por las medallas en hombres y mujeres
  • VOLEIBOL
    • Cuatro partidos preliminares femeninos
  • VOLEYPLAYA
    • Cuartos de final masculinos y femeninos
O P B
Canadá38362498
EEUU34303599
Brasil20152964
Cuba18151952
Colombia1871641
México10122244
Argentina7151335
Chile43512
Venezuela39416
Ecuador371020

XS
SM
MD
LG