Enlaces de accesibilidad

Cazatalentos en La Habana


Niños juegan al fútbol en La Habana

Las autoridades deportivas de la capital cubana han lanzado una convocatoria para captar a jóvenes con talento para diversas disciplinas.

Las autoridades deportivas de la capital cubana han lanzado una convocatoria para captar a jóvenes con talento para diversas disciplinas.

La Dirección Provincial de Deportes de La Habana anunció que se harán pruebas de aptitud entre el 29 y 30 de marzo en distintas instalaciones de la capital. Aquellos que no puedan presentarse a la primera clasificatoria pueden hacerlo los días 5 y 6 de abril. En todos los casos las evaluaciones comenzarán a las 9:00 a.m.

Una nota del diario Tribuna de La Habana especifica las distintas disciplinas deportivas, los locales donde se harán las pruebas, las edades de los atletas y otros requisitos como la talla.

AJEDREZ: Sala Kid Chocolate, para los nacidos entre 2003 y 2004.

ATLETISMO: Estadio Pedro Marrero, para los nacidos entre 2002 y 2003.

BALONCESTO: Ciudad Deportiva. para los nacidos entre 2001 y 2003 y mayores de +1.56 +1.59 +1.63 metros.

BALONMANO: Sala Kid Chocolate, para los nacidos entre 2000 y 2003.

BÉISBOL: Estadio Changa Mederos, para los nacidos entre 2001 y 2002.

BOXEO: Centro Rafael Trejo, para los nacidos entre 2001 al 2003.

CANOTAJE: Ciudad Deportiva, para los nacidos entre 2001/2002/03.

CLAVADOS: Ciudad Deportiva, para los nacidos en 2007.

CICLISMO: Ciudad Deportiva, para los nacidos entre 2001 y 2002.

ESGRIMA: Centro Trocadero, 1999/00/01/02/03.

FUTBOL: Ciudad Deportiva, hembras nacidas en el 2002 y varones nacidos en el 2001.

GIMNASIA ARTÍSTICA: Belascoaín, para los nacidos entre 2006 Y 2007.

HOCKEY: Ciudad Deportiva, hembras nacidas en el 1999 y hembras y varones nacidos en el 2003.

GIMNASIA RÍTMICA: Belascoaín, para los nacidos en 2005.

JUDO: Sala Kid Chocolate. 2003/2004.

KARATE: Escuela de Karate Palatino Alfredo Sosa. 2001 al 2003.

LUCHA: CD Cerro. 2002. LF.

LEVANTAMIENTO DE PESAS: J. M. Márquez. 2000.

NATACIÓN: Ciudad Deportiva. 2004/05/06.

NADO SINCRONIZADO: Escuela Cesáreo Fernández. 2005.

P. VASCA: Complejo Raúl Díaz Argüelles. 2000/01.

PENTATLÓN: Ciudad Deportiva. 2001(m) 2001/02(F).

POLO ACUÁTICO: Ciudad Deportiva. 2002/03.

REMO: Academia Santa Fe. 2001/2002 +1.64.

SOFTBOL: UCCFD. 2001 al 2003.

TAEKWONDO: Sala San Isidro. 2002.

TENIS: Ciudad Deportiva. 2002/03/04.

TRIATLÓN: Ciudad Deportiva.

T. MESA: Sala San Isidro. 2005.

VOLEIBOL: Barrientos. 2002 / Talla 1.77.

BÁDMINTON: Centro García More. 2002/03.

TIRO DEPORTIVO: Raúl Podio. 2001/02/03.

VELAS: Escuela Náutica Santa Fe. 2001/02/03.
XS
SM
MD
LG